2. Создание и оформление слоя

Для создания и тематического оформления геоданных каталога ресурсов геопортала может быть использована подсистема веб-администратора геопортала 'Управление данными'.

Этот инструмент работает с одной общей базой данных JSON-описаний ресурсов геопортала. Системообразующим компонентом здесь является внутренний стандарт геопортала на JSON-описание (стилевое оформление) ресурса каталога. По мере развития геопортала его функционал расширяется, и это означает, что в JSON-описании становится возможным использование новых параметров.

2.1. Создание (регистрация) слоя в каталоге геопортала

Создание слоев геоданных (объектов) в Каталоге ресурсов геопортала может быть выполнено одним из нескольких способов:

  • Через операцию 'Импорт данных из локального хранилища' в подсистеме веб-администратора 'Управление данными';
  • Через операцию 'Добавить ресурс' в подсистеме веб-администратора 'Управление данными'.

2.1.1. 'Импорт данных из локального хранилища' в подсистеме веб-администратора 'Управление данными'

Процедура 'Импорт данных из локального хранилища' выполняется в подсистеме веб-администратора 'Управление данными'. Ее отличительной особенностью является "пакетный режим" работы – в выбранном разделе (папке) Каталога ресурсов создается набор слоев, соответствующий всем слоям ГИС в выбранном каталоге "хранилища геоданных" сервера (в который эти ГИС-слои были предварительно скопированы).

Все импортируемые ГИС-файлы сканируются в момент импорта. В результате этого сканирования автоматически заполняется ряд параметров (метаданных) для создаваемых объектов Каталога ресурсов, в том числе – размещение ресурса, описывающий прямоугольник (экстент) слоя из раздела 'Географическое расположение', описание атрибутивных полей таблицы из раздела 'Параметры слоя/карты'.

Для каждого из сгенерированных в результате импорта слоев необходимо дополнительно ввести (отредактировать) как минимум еще два параметра, используя интерфейс подсистемы 'Управление данными':

  • Указать 'Систему координат' в раздела 'Географическое расположение' (пример: 'epsg:4326');
  • Указать 'Тип геометрии' слоя в разделе 'Параметры слоя/карты' (пример: 'точки - Point').

2.1.2. 'Добавить ресурс' в подсистеме веб-администратора 'Управление данными'

Использование этой процедуры предполагает ввод в ручном режиме всех необходимых параметров создаваемого слоя. Данная операция предназначена прежде всего для разработчиков и опытных администраторов геопортала; пользоваться ей неподготовленным пользователям не рекомендуется.

2.2. Тематическое оформление (раскраска) слоя

Тематическое оформление (раскраска) слоя с технической точки зрения – это создание для него JSON-описания, которое сохраняется в базе данных геопортала.

Созданный (зарегистрированный) на геопортале слой геоданных отображается в дереве Каталога ресурсов. Двойной щелчок мышью открывает вкладку редактора параметров слоя (в основном окне программы). На этой вкладке доступно три раздела, которые переключаются щелчком мыши:

  • Настройки слоя. Набор параметров отображения слоя "общего характера";
  • Масштабы и стили (показан на рисунке ниже). Настройка, редактирования тематического оформления слоя;
  • Просмотр слоя. Можно посмотреть – как будет выглядеть слой в результате выполненного редактирования, не выходя из программы ГеоЭкспресс.

В процессе редактирования параметров слоя используется "временный набор данных". Это означает, что до тех пор, пока не будет выполнена операция "Сохранить" в главном меню, данные о слое в базе данных не поменяются.

Интерфейс редактирования параметров слоя в программе ГеоЭкспресс – интуитивно понятный, не требует особых инструкций.Ниже рассмотрим некоторые особенности тематического оформления слоев геоданных на геопортале.

2.2.1. Раздел редактора параметров слоя "Настройки слоя"

Параметры подписей объектов слоя настраиваются в разделе "Масштабы и стили", однако выбор поля (колонки атрибутивной таблицы), из которой эти подписи берутся, указывается именно здесь. До тех пор, пока 'Поле для подписи' не будет выбрано, вы не сможете отредактировать оформление подписей слоя в разделе "Масштабы и стили".

Геопортал предусматривает возможность отображения слоев из каталога ресурсов на фоне различных картографических подложек (см. подробности в разделе справочной системы 'Картографический веб-интерфейс'). В данном разделе редактора слоя расположены настройки параметров на данную тему:

  • Подложка для слоя – можно выбрать одну из зарегистрированных подложек, которая будет открываться "по умолчанию" на «веб-карте», при первоначальном открытии окна (вкладки браузера) с картографическим веб-интерфейсом слоя. В выпадающем списке картографических подложек она будет отмечена как "Подложка из ресурса".
    По техническим причинам, в качестве подложки для слоя "по умолчанию" может быть выбрана только одна из "своих" подложек геопортала – нельзя указать, например, слой Яндекс или Google...
  • Переключатель (checkbox) 'Показывать список подложек' позволяет включать/выключать в картографическом веб-интерфейсе слоя («веб-карте») выпадающий список картографических подложек – если по каким-либо причинам пользователь не должен иметь возможности менять подложку слоя.

2.2.2. Раздел редактора параметров слоя "Масштабы и стили"

Стилевое оформление (тематическая раскраска) слоя на геопортале основано на двухуровневой структуре данных – "масштабы", для каждого из которых определен свой набор "стилей":

  • Масштаб (точнее: диапазон масштабов) – определяет пределы (диапазон) изменения масштаба карты ("От" и "До"). Если масштаб карты в данный момент времени находится в пределах указанного диапазона – "стили", заданные для данного "масштаба", становятся активными, т.е. тематическое оформление (раскраска) геоданных происходит в соответствии с этими "стилями". Если слой должен менять свое тематическое оформление в зависимости от масштаба карты – необходимо здесь создать несколько "масштабов", и для каждого из них определить свои "стили".
  • Стиль – определяет внешний вид оформления класса объектов слоя (условные символы, цвет, стиль заливки, тип линий, параметры подписей, и проч.). Класс объектов слоя, для которых определяется "стиль", может соответствовать как всем объектам слоя, так и некоторому их подмножеству, которое определяется "Условием".

Таким образом, во-первых, необходимо определить один или несколько "масштабов". Во-вторых, для каждого из них определить набор "стилей".

Интерфейс пользователя программы ГеоЭкспресс предусматривает все необходимые действия – "кнопки" создания новых "масштабов" и "стилей", их удаления, и т.п.. Редактирование всех уже введенных параметров осуществляется в "таблице тематического оформления слоя" (см. рисунок). Каждая строка в этой таблице определяет класс объектов слоя. Двойным щелчком мыши по ячейке этой таблицы можно перейти к редактированию одной из четырех характеристик класса объектов слоя:

  • Условие – открывается диалог конструктора запросов, с помощью которого формируется подмножество объектов (класс) слоя.
  • Стиль – открывается диалог настройки параметров оформления – выбор цвета заливки и контура объектов, типа штриховки, условных символов, и т.п. Диалог учитывает тип слоя (полигональный/линейный/точечный).
  • Подпись – открывается диалог настройки параметров подписей класса объектов слоя – выбор шрифта и различных его атрибутов, смещений, интервалов, и проч.
  • Имя в легенде – перейти к редактированию наименования (обозначения) класса объектов слоя, которое будет отображаться в легенде при его визуализации на «веб-карте».

Операция 'Сгенерировать стили автоматически' (доступная как подменю кнопки "Ещё...") предназначена для автоматического формирования набора "стилей" на основе значений одного из полей таблицы слоя. Создается заданное число классов ("стилей"), для них автоматически формируется цвет раскраски объектов, с плавным переходом от "начального" до "конечного" цвета.

Ограничение текущей версии ГеоЭкспресс – автоматическая генерация стилей работает только для действительных полей (тип Real) атрибутивной таблицы слоя.

На геопортале в качестве условных знаков (символов) при тематическом оформлении слоя можно использовать один из трех вариантов:

  • Векторные символы (в специальном XML-формате) – они имеют очень простой формат (текст XML), их перечень легко может быть расширен. Такие символы целесообразно использовать, например, при составлении сложных карт, в которых используются разные уникальные "необычные" штриховки.
    Этот формат унаследован от базового программного обеспечения геопортала Mapserver (в документации по Mapserver можно найти примеры оформления, убедиться в том, насколько лаконично описание тематического оформления). Опыт эксплуатации доказал эффективность и гибкость данного формата; по возможности рекомендуется использование именно этого способа тематического оформления.
  • Символы шрифтов TrueType. На геопортале зарегистрировано несколько десятков шрифтов – как обычных, так и специальных наборов картографических символов. Для оформления слоя не нужно "рисовать" условный символ в XML-формате, если он уже есть в TrueType-шрифте...
  • Графические изображения (в формате *.GIF). Формат *.GIF – один из самых распространенных форматов графических файлов. Отметим здесь две его особенности. Во-первых, изображение может содержать не более 256 цветов. Во-вторых, он поддерживает прозрачность. Например, создание пиктограмм с прозрачным фоном, возможно, будет самым быстрым решением для "правильного" тематического оформления точечного слоя...

Символы в XML-формате и символы TrueType-шрифтов сгруппированы в Библиотеки символов. С их содержанием можно познакомиться в разделе '\Библиотеки' дерева каталога ресурсов геопортала, в подсистеме веб-администрирования 'Управление данными'.

2.2.3. Раздел редактора параметров слоя "Просмотр слоя"

Здесь можно "посмотреть" на результаты выполненного редактирования (тематического оформления) слоя.

Интерфейс раздела основан на встроенном веб-компоненте – это означает, что все будет выглядеть ровно так, как при просмотре геопортала в обычном режиме, через браузер.