Исследования территории заповедника «Центральносибирский»

Общие сведения

Государственный природный биосферный заповедник (ГПБЗ) «Центральносибирский» учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР 1 сентября 1985 года. Он является одним из крупнейших лесных резерватов мира, занимая площадь превышает 1 млн.га. Заповедник расположен в южной части Туруханского района и юго-западной части Эвенкийского муниципального района.

Основные решаемые задачи – сохранение биологического разнообразия, ведение научных исследований, экологический мониторинг – слежение за состоянием среды, экологическое просвещение,содействие устойчивому социально-экономическому развитию региона.

Подробную информацию о заповеднике можно найти на его официальном сайте.

Тематические слои и карты территории заповедника

На этом геопортале размещены тематические слои и карты территории ГПБЗ "Центриальносибирский", которые подготовлены по материалам выполненных научно-исследовательских работ. Основные результаты связаны с двумя направлениями исследований –

  • Исследования растительного покрова территории заповедника. Текущий этап – Комсинское лесничество.
  • Экологический мониторинг территории заповедника на основе анализа солености рек, как одного из показателей экологического благополучия водной экосистемы территории.

Тематические слои и карты размещены в Каталоге ресурсов геопортала – создан раздел, посвященный ГЦПЗ "Центральносибирский". Все картографические данные, размещенные в Каталоге ресурсов, содержат краткое описание (реферат).

История исследований

Начиная с 2004 года аспирантами и сотрудниками ИВМ СО РАН, студентами и преподавателями нескольких вузов Красноярска проводятся исследования его территории, основное направление которых -- подготовка пространственных (картографических) данных, геоинформационный анализ и экологический мониторинг, применение веб-технологий в задачах ООПТ.

Итогом выполнения работ, в частности, стала оцифровка материалов лесоустройства (планшеты с границами кварталов и выделов) на всю территорию заповедника, с заполнением соответствующих таблиц с данными (таксационные описания выделов). Также проводились экспедиционные исследования, в рамках которых решались различные задачи, в том числе -- по анализу солености рек бассейна р. Столбовая, как одного из важнейших показателей экологического благополучия водной экосистемы территории.

На основе сформированных данных была подготовлена серия тематических карт в ГИС. Было создано несколько веб-сайтов, в том числе – с интерактивными средствами веб-картографии. ИВМ СО РАН на протяжении 10 лет обеспечивал поддержку официального сайта заповедника, а студенты СФУ написали несколько дипломных работ, бакалаврских и магистерских диссертаций по данной теме...

Информация об авторах

Этот мини-сайт, посвященный исследованиям заповедника «Центральносибирский», создается творческим коллективом, в состав которого входят сотрудники ИВМ СО РАН, преподаватели и студенты СФУ и КрасГАУ. Координацию деятельности осуществляют к.ф.-м.н. О.Э. Якубайлик, к.т.н. А.А.Гостева, к.т.н. М.Г.Ерунова.

Мини-сайт реализован на основе программно-технологического обеспечения геопортала ИВМ СО РАН. Информация об авторах геопортала доступна в его соответствующих информационно-справочных разделах.

См. подробности в подразделах: