Изменения лесного покрова за 12 лет (2000–2012 гг.)

Карта изменений лесного покрова заповедника «Центральносибирский» за 12 лет (с 2000 по 2012 гг.) подготовлена на основе данных Global Forest Change -- первой детальной карты изменений лесного покрова мира, составленной группой ученых из Мэрилендского университета и ряда других научно-исследовательских организаций, опубликованной в ноябре 2013 г. (возможность загрузки данных предоставлена в феврале 2014 г.).

Пространственное разрешение карты -- 30 метров, основой ее являются снимки спутников Landsat. Карта отражает фактическое изменение покрытых лесом площадей, включая как потери лесного покрова в результате вырубок, пожаров, ветровалов, расчисток и т.д., так и его увеличение в результате зарастания вырубок, гарей, брошенных сельхозугодий, лесовосстановления, лесоразведения и т.д.

Анализ пространственных данных на территорию заповедника «Центральносибирский» показал, что за указанные 12 лет (с 2000 по 2012 гг.) произошли следующие изменения в площади лесного покрова:

  • потери лесного покрова составили 1739 га (0,17% от всей площади заповедника)
  • увеличение лесного покрова составило 1272 га (0,12% от всей площади заповедника)

Откройте интерактивную карту щелчком по рисунку (откроется в отдельном окне):

Карта изменений лесного покрова заповедника «Центральносибирский» за 12 лет (с 2000 по 2012 гг.)
(Карта составлена на основе исходных данных: Hansen/UMD/Google/USGS/NASA)

При просмотре карты Вы можете выбрать одну из многочисленных картографических подложек (Яндекс, Google, и проч.) -- см. выпадающее меню в правой верхней части экрана на странице с открывшейся картой...

Информация об исходных данных

Данные Global Forest Change распространяются на условиях Лицензии Creative Commons Attribution (с правом свободного копирования и распространения на любом носителе или в формате; с обязательством ссылки на первоисточник, на авторов). Подробности доступны на странице загрузки данных, а также в статье в журнале Science – Hansen, M. C., P. V. Potapov, R. Moore, M. Hancher, S. A. Turubanova, A. Tyukavina, D. Thau, S. V. Stehman, S. J. Goetz, T. R. Loveland, A. Kommareddy, A. Egorov, L. Chini, C. O. Justice, and J. R. G. Townshend. 2013. “High-Resolution Global Maps of 21st-Century Forest Cover Change.” Science 342 (15 November): 850–53. Data available on-line from: http://earthenginepartners.appspot.com/science-2013-global-forest.