Архив новостей

Реализована поддержка запросов для индексированных растровых слоев данных – щелчок по карте показывает какому классу легенды соответствует выбранный пиксель изображения. Добавлено "сворачивание/развертывание" отображения тематических классов слоя карты в легенде по щелчку мыши.

На геопортале создан новый раздел, посвященный исследованиям почвенного покрова по спутниковым данным. Представлен обзор предметной области, сформированные тематические карты на территорию полуострова Ямал.

Введена в эксплуатацию новая версия картографической подсистемы геопортала. Актуализирован список картографических подложек, расширены возможности настройки легенды, информационных окон, и проч.

На геопортале создан новый раздел – с геоданными Службы по ветеринарному надзору Красноярского края из краевой государственной геоинформационной системы «Енисей-ГИС».

Новая версия стартовой страницы имеет более простой интерфейс, содержит динамическое слайдшоу и список наиболее интересных недавно опубликованных тематических слоев и карт.

Завершен этап работ по обновлению подложек (базовых карт) геопортала. На геопортале поддерживаются несколько собственных подложек и сторонние подложки, получаемые через соответствующие публичные веб-сервисы их правообладателей.

Созданы карты и атласы среднемесячных дневных и ночных температур земной поверхности в Красноярском крае на основе данных, полученных в результате измерения энергии теплового инфракрасного излучения земной поверхности с помощью спектрорадиометра MODIS, размещенного на спутнике TERRA.

Опубликован новый атлас тематических карт – он содержит карты почвенных зон/подзон, горных почвенных провинций, округов и районов Красноярского края.

В новом разделе представлены результаты расчетов зон затопления населенных пунктов края, справочная информация обзорного характера по данной теме.

Началась работа по формированию, информационному наполнению нового раздела геопортала.

В новом тематическом разделе геопортала представлены подробности измерений уровня электромагнитного излучения в окрестностях новой телебашни Красноярска.

В течение нескольких (весенних) месяцев проводилась работа по расширению функциональных возможностей и наполнению геопортала. Среди новинок – представление геоданных в виде картодиаграмм, средства адресного поиска и работы со слоями карт в «расширенном виде» интерфейса подсистемы картографической веб-визуализации, новые возможности веб-клиента каталога ресурсов и программы ГеоЭкспресс.
На геопортале в разделе "Публикации" размещен «Экологический атлас Красноярска».

Завершена настройка новой редакции структуры разделов геопортала, выполнено информационное наполнение созданных разделов. Зарегистрированные пользователи теперь могут подписываться на рассылки материалов портала по электронной почте. Созданы и протестированы средства организации информационного взаимодействия пользователей в разделах с ограниченным доступом. Подготовлен обзор геопорталов, который размещен в разделе "Публикации".

Запущена новая редакция интерфейса пользователя и структуры геопортала, начато ее наполнение.