Электромагнитное излучение телебашни Красноярска

Общие сведения

В конце 2013 г. в Студгородке Красноярска введена в эксплуатацию новая телебашня. Она расположена на территории Красноярского «Центра спутниковой связи» по адресу ул. Борисова, 24 «а».

Специалистами Роспотребнадзора были проведены исследования электромагнитной обстановки в районе телебашни, выполнены измерения уровня электромагнитного излучения. В результате этих исследований установлено, что электромагнитная обстановка в районе телебашни удовлетворительная; ее эксплуатация не оказывает негативного влияния на здоровье красноярцев.

На этом сайте представлена карта с результатами измерений уровня электромагнитного излучения в окрестностях телебашни (построенная по данным, которые предоставлены Роспотребнадзором), а также некоторые дополнительные подробности, материалы и ссылки по данной теме.

Информация об авторах

Этот мини-сайт разработали сотрудники ИВМ СО РАН -- к.ф.-м.н. О.Э. Якубайлик, д.б.н. В.В. Заворуев, при участии студентов СФУ -- О. Горячева, и др.

Данные по измеренным уровням электромагнитных полей предоставлены "Красноярским краевым радиотелевизионным передающим центром" и Сибирским федеральным университетом.

Мини-сайт реализован на основе программно-технологического обеспечения геопортала ИВМ СО РАН, в создании которого участвовали к.т.н. А.В.Токарев, к.т.н. А.А.Кадочников, к.т.н. А.А.Гостева, к.т.н. М.Г.Ерунова, А.Г.Матвеев, А.С.Пятаев, и др....

Ограниченная гарантия

Все материалы, представленные на этом мини-сайте предоставляются "как есть", без каких-либо гарантий явно выраженных или подразумеваемых. При создании представленных здесь карт использовался ряд предположений (научных гипотез), методов математического моделирования и обработки данных. Целесообразность их применения отражает точку зрения авторов, но может не всегда совпадать с некоторыми официальными методиками и/или стандартами.

См. подробности в подразделах: