Каталог ссылок на геопорталы

Этот раздел содержит подборку избранных ссылок на доступные в сети Интернет геопорталы разных типов, а также небольшие комментарии -- об их особенностях, используемых технологиях, программной платформе. Мы не стремились перечислить все доступные ресурсы, но наверно это и невозможно.. Стоит также отметить, что некоторые из упоминаемых систем не всегда относят к категории "геопорталы"...

Государственные (национальные) ИПД

Российские федеральные и региональные геопорталы ИПД

Ведомственные, отраслевые, научно-исследовательские геопорталы и картографические веб-приложения

  • Геопортал «Единая государственная система информации об обстановке в Мировом океане» (ЕСИМО). Содержит более 150 слоев с наблюденной, диагностической и прогностической гидрометеорологической и ледовой информацией по Мировому океану и отдельным морям России и прилегающей суше; данные обновляются с периодичностью от 3 часов.
  • ИСДМ-Рослесхоз -- Информационная Система Дистанционного Мониторинга лесных пожаров Рослесхоза. Сервера системы (сейчас – 7 шт.) работают в разных регионах России. Разработка и поддержка системы -- ИКИ РАН.
  • «Карты ЦРН on-line» – публично доступный сервис автономного учреждения Ханты–Мансийского автономного округа – Югры “Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана” (Тюмень/Ханты-Мансийск). В «ЦРН им. В.И. Шпильмана» создан также геопортал (в разработке которого принимала участие компания «Совзонд»), доступ к которому ограничен.
  • Многофункциональный геоинформационный сервер (МГС) ФГУП ВНИИГЕОСИСТЕМ позволяет создавать распределенные системы в сфере геологического изучения недр и недропользования, доступные через Интернет, и представляет собой набор средств для разработки приложений. Сложность системы может варьироваться от минимальной конфигурации на одном персональном компьютере до полномасштабной сетевой среды.
  • Геопортал Минприроды. Доступна информация об особо охраняемых природных территориях России, о пожарной обстановке. Картографический интерфейс разработан на основе технологии ScanEx GeoMixer.
  • Геопортал МГУ (географический факультет). Ориентирован прежде всего на студентов и сотрудников МГУ -- для обеспечения образовательных и научно-исследовательских задач, доступа к данным дистанционного зондирования. Картографический интерфейс разработан на основе технологии ScanEx GeoMixer.Пользовательские проекты на геопортале МГУ содержат примеры использования технологии ScanEx GeoMixer в решении практических задач.
  • Сервис «Космоснимки – Пожары». Информационный сервис оперативного мониторинга природных пожаров, разработанный российской компанией ИТЦ СКАНЭКС. Главная цель сервиса – доведение результатов мониторинга до широкого круга пользователей. В качестве базовой компоненты сервиса используется технология, основанная на алгоритме автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам спутниковой съемки MODIS.
  • Геосервер "Совзонд". Предназначен для геоинформационного обеспечения территориальных проектов разнотипными пространственными данными из открытых, коммерческих и собственных источников. Геосервер также рассматривается компанией "Совзонд" как составная часть информационно-аналитического обеспечения Ситуационных центров, Центров космических технологий. Формируемый программный комплекс обеспечивает решение различных задач оперативного мониторинга и регионального управления.
  • «Геоинформационный портал» компании "СибГеоПроект" -- картографический веб-интерфейс доступа к актуальной пространственной информации по заданной территории, с возможностью доступа к расширенной информации из существующих баз данных и хранилищ документов.
  • Геопортал ТЦ "Геоинформатика" – основа для разработки заказных специализированных геопорталов. (см. описание)
     
  • Портал "Геология" Проект "Электронная Земля". Картографический интерфейс на основе свободного программного обеспечения ГИС UMN Mapserver.
  • Образовательный геопортал Тверского госуниверситета. В разных разделах геопортала используется различное программное обеспечение ГИС -- свободное и коммерческое: UMN Mapserver, ScanEx GeoMixer, ESRI.
  • Информационная система "Таймырский заповедник" содержит сведения о территории Государственного природного биосферного заповедника "Таймырский" и прилегающих районов. Система создана компанией NextGIS на базе свободного программного обеспечения ГИС. На сайте NextGIS также представлены другие проекты с веб-картографией.
     
  • Портал пространственных данных "ГеоМЕТА". ГеоМЕТА -- это платформа для создания распределенной среды интеграции разнородных источников пространственных данных и сервисов, созданная в Вычислительном центре РАН.
  • Автоматизированная система Приема Хранения и Визуализации Космоснимков Сибирского федерального университета.

Интерактивные карты и космические снимки в сети Интернет

Геоинформационные веб-сайты и геопорталы, созданные в СО РАН и ДВО РАН