Основные технические характеристики телебашни

По адресу г. Красноярск, ул. Борисевича 24а находится передающий радиотехнический объект (ПРТО) Красноярского КРТПЦ – «Центр спутниковой связи».

Основные технические характеристики «Центра спутниковой связи» представлены в таблице 1.

Зона ограниченной застройки (ЗОЗ) установлена от основания наружных передающих антенн «Центра спутниковой связи» в направлении излучения в горизонтальной плоскости в азимутах (секторах) с учетом перспективного развития ПРТО и жилой застройки. Размеры зон представлены в таблице 2.

Пример ЗОЗ по азимуту 36 показан на рисунке 1.

Измеренные уровни интенсивности электромагнитных полей радиочастот (ЭМП РЧ) по показателю потока энергии в жилой застройке, расположенной вблизи «Центра спутниковой связи», составили от 0,022±0,017 (0,005 -- 0,039) до 0,853±0,661 (0,192 -- 1,514) мкВт/см2, при значении предельно допустимом уровне (ПДУ) воздействия на население равного 10 мкВт/см2. Это означает, что максимальное зафиксированное значение интенсивности ЭМП РЧ в жилой застройке составляет 0,151 ПДУ.

На карте представлены результаты зафиксированных максимальных значений интенсивности ЭМП РЧ с наружной стороны жилых домов. Эти показатели выражены в долях от ПДУ. Фактически значение 0,1 означает, что максимальная интенсивность ЭМП в 10 раз ниже предельно допустимого уровня воздействия на население; а 0,01 -- в 100 раз.

Словарь

Зоной ограничения застройки (ЗОЗ) считается территория, где на высоте более 2 м от поверхности Земли превышаются ПДУ. Внешняя граница данной зоны определяется относительно максимальной высоты домов перспективной застройки, на высоте верхнего этажа, где уровни ЭМП не превышают ПДУ.

Предельно-допустимый уровень (ПДУ) -- законодательно утверждённая верхняя граница величины уровня факторов, при воздействии которых на организм периодически или в течении всей жизни не возникает заболевания или изменений состояния здоровья, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.