Экологическое состояние водных ресурсов

Красноярский край относится к водообеспеченной территории России, но следует отметить, что освоенные в хозяйственном отношении центральные и южные районы располагают лишь пятой частью объема водных ресурсов края, а часть южных районов являются засушливыми. Площадь бассейна реки Енисей в общей сложности составляет 2,58 млн. км2. При этом ему принадлежат 78 % территории Красноярского края, включая Таймырский и Эвенкийский муниципальные районы, остальное относится к бассейнам рек Оби, Лены, Хатанги, Пясины и других меньших рек.

Запасы подземных вод оцениваются в 10 км3/ год и составляют 3 % от общероссийских (300 км3). Подземные воды имеют большую защищенность от поверхностных загрязнений, поэтому их доля в питьевом водоснабжении возрастает. Они используются практически во всех городах края.

Индекс загрязненности вод (ИЗВ) определяется в Красноярском крае для 15 створов: р. Енисей – 4 створа, р. Ангара – 2 створа, р. Чулым – 2 створа, р. Кан – 3 створа, р. Кача – 2 створа, Красноярское водохранилище – 2 створа. Критерии качества воды таковы: очень чистая, чистая, умеренно загрязненная, загрязненная, грязная, очень грязная. Расчет ИЗВ был выполнен по 6 ингредиентам. Качество поверхностных вод большинства водных объектов края не отвечает нормативным требованиям. Основными источниками загрязняющих веществ являются сточные воды различных видов производств, предприятий сельского и коммунального хозяйства и поверхностный сток. Ниже на рисунке 2 представлен график динамики измерения yровня комбинаторного индекса загрязненности воды.

Динамика изменения УКИЗВ по длине р. Енисей на территории Красноярского края

Рисунок 1 - Динамика изменения УКИЗВ по длине р. Енисей на территории Красноярского края

Поверхностные воды края загрязнены почти повсеместно нефтепродуктами, фенолами, соединениями меди, цинка, железа, алюминия, марганца, мышьяка и т.д. и классифицируются как "грязные" или "очень грязные". На рисунке 1 представлен график объемов и категорий сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды.

Объемы и категории сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты  (1996, 2000-2007 гг.)

Рисунок 2 - Объемы и категории сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты (1996, 2000-2007 гг.)

Неудовлетворительным является и качество воды подземных водоисточников. Растет их химическое загрязнение, бактериологические показатели улучшались до 2000 г., затем снова ухудшились.

Основными загрязнителями являются нефтепродукты, железо общее, соединения азота, фенола, марганца, алюминия. Из общего количества очагов загрязнения, к участкам с чрезвычайно высоким (1-м) классом опасности загрязняющих веществ отнесен 1 (в Эвенкийском МР), к участкам с высоким (2-м) классом опасности отнесено 22, с опасным (3-м) – 30 участков. Зачастую поступление загрязнителей в воду происходит не на месте, а из источников, достаточно удалённых от места обнаружения загрязнения. Это вызвано, прежде всего, особенностями воздушной среды и её циркуляции. Поэтому необходимо учитывать вероятный принос загрязнителей согласно розе ветров.

Создание гидроэлектростанций, таких как Саяно-Шушенская, Майнская, Красноярская ГЭС привело к изменению гидрологического, температурного и ледового режима рек. Были получены как положительные, так и отрицательные результаты. К положительным следует отнести следующие. Был созданы энергетический гиганты, улучшились условия водоснабжения городов, были устранены подтопления от весенних паводков и заторов льда, улучшились условия для судоходства. Отрицательные последствия таковы, например после строительства Красноярской ГЭС температура воды Енисея в районе Красноярска понизилась с 20–25 0С до 8–12 0С. В зимний период в нижнем бьефе ГЭС образуется полынья протяженностью в отдельные годы до 500 км. В зимний период при температуре ниже минус 15–20 градусов над полыньей возникают туманы парения, которые, соединяясь с выбросами промышленности и транспорта, образуют смог. Увеличение расходов воды на ГЭС приводит к зимним наводнениям. В летний период нарушается температурный режим рекреационных зон г. Красноярска. Понижение температуры воды в нижнем бьефе привело к уменьшению самоочищения реки и изменению видового состава ихтиофауны.

Красноярский край занимает лидирующие позиции в России по объемам водопотребления в целом, ниже на рисунке 2 приведен график динамики водопользования.

Динамика основных показателей водопользования (1996, 2000-2007 гг.)

Рисунок 2 - Динамика основных показателей водопользования (1996, 2000-2007 гг.)

Для обеспечения неистощаемости водных ресурсов нужно снижать забор свежей воды на производственные нужды, особенно это касается предприятий электроэнергетики, химической промышленности и цветной металлургии. Сохранения и улучшения качества водных ресурсов в крае можно и нужно достичь в первую очередь улучшением работы очистных сооружений населенных пунктов, созданием водоохранных зон и организацией их функционирования, особенно в промышленных центрах.