Экологическое состояние почвенных ресурсов

Экологическое состояние почвенных ресурсов

Территория Красноярского края имеет вид меридионально ориентированной полосы длиной 3000 км и шириной 1250 км в северной части и 650 км в южной, которая включает степи и лесостепи, тайгу и лесотундру, тундру и арктические пустыни. Земельные ресурсы Красноярского края составляют 236,6 млн. га (13,7 % территории России). В состав края входят 44 муниципальных района, 15 городских округов краевого подчинения, 4 закрытых административно-территориальных образования (города Железногорск и Зеленогорск, поселки Кедровый и Солнечный), 49 городов районного значения и поселков городского типа, 1632 сельских поселения.Земельный фонд края представлен в виде диаграммы на рисунке 1.

Структура земельного фонда края по категориям земель на 01.01.2008 г.

Рисунок 1 -Структура земельного фонда края по категориям земель на 01.01.2008 г.

Земельный фонд края разделен на следующие природно-сельскохозяйственные зоны:

1. Северо-западная зона включает Енисейский и Туруханский районы и территорию, подчиненную г. Игарка, в которой преобладающими отраслями производства являются лесная промышленность, рыболовство, оленеводство и очаговое земледелие. Территория занята в основном лесной растительностью, болотами, реками и озерами.

2. Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы входят в северо-восточную зону. Здесь основное производство связано с добычей полезных ископаемых и лесопромышленным комплексом. Лесные промыслы, рыболовство и очаговое земледелие представляют здесь сельское хозяйство.

3. В западную зону входят Бирилюсский, Козульский, Пировский и Тюхтетский районы. Качество земель здесь низкое, имеющее болотно-подзолистый характер, поэтому преобладает мясомолочное животноводство.

4. Абанский, Казачинский, Нижне-Ингашский, Тасеевский районы представляют восточную зону. Почвы – выщелоченные черноземы и дерново-подзолистые, а территория зоны большей частью покрыта лесом. Промышленный сектор в основном представлен заготовкой и переработкой древесины. В сельском хозяйстве развито мясомолочное животноводство и производство зерна для фуражных целей.

5. В юго-западную (Ачинскую) зону входят Ачинский, Балахтинский, Боготольский, Большеулуйский, Емельяновский, Березовский, Большемуртинский, Назаровский, Сухобузимский, Ужурский, Шарыповский районы и территория г. Красноярска. Сельскохозяйственные угодья здесь занимают 60–70 % территории, а основная сельскохозяйственная отрасль – производство зерна и овощей.

6. Дзержинский, Иланский, Ирбейский, Канский, Манский, Партизанский, Рыбинский, Саянский, Уярский районы входят в юго-восточную (Канскую) зону. Это зона рискованного земледелия.

7. В южную степную зону входят Краснотуранский, Минусинский, Новоселовский, Шушенский районы. В этой зоне находятся водохранилища Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Здесь развито производство зерна, овощей и плодово-ягодных культур. Основная часть орошаемого земледелия находится в этой зоне.

8. Ермаковский, Идринский, Каратузский районы входят в южную горную зону. Сельское хозяйство представлено здесь выращиванием зерновых культур и животноводством, включая выращивание маралов. Основная часть зоны покрыта лесной растительностью.

В Красноярском крае загрязнение почвы остается стабильно высоким, а показатели хуже, чем в среднем по России. Причем для этих территорий санитарно-химический показатель ухудшается, а показатели паразитарного загрязнения почв остаются удовлетворительными. Почва засолена, заболочена, насыщена кислотами и еще множество вредных факторов можно перчислить. Общая площадь засоленных, солонцеватых и солонцовых земель составляет 74 тыс. га (1,65 % сельхозугодий). Площадь переувлажненных 367 тыс. га (8,19 % сельхозугодий), а заболоченных 228,5 тыс. га (5,1 % сельхозугодий). Около 3 млн. га почвы в крае имеют кислую реакцию, из них 1,3 млн. га (26 %) сельхозугодий (рис. 1), пашни – 0,9 млн. га, что составляет 28 % от всей пашни края, а работы по известкованию прекращены. Засоленных почв – 45,7 тыс. га, из них сельхозугодий – 31,9 тыс. га, в т.ч. пашни – 6,5 тыс. га. Заболоченных почв 228 тыс. га, из них сельхозугодий 26 тыс. га. Наибольшие площади кислых почв расположены в Шарыповском, Идринском, Балахтинском и Ермаковском районах. В южных районах края засоление и осолонцевание земель является незначительным.

Переувлажненные и заболоченные земли представлены сенокосами и пастбищами. Наихудшее экологическое состояние земель по трем показателям (закисление, засоление, заболачивание) в Шарыповском районе, которое оценивается как критическое. Удовлетворительное состояние земель по этому показателю в Шушенском районе. Еще одним загрязняющим фактором, является эрозия почвы. Для большинства с/х земель России характерной является эрозия почв, что также приводит к утрате их продуктивности. Самое значительное воздействие на почвенный покров оказывает водная, ветровая эрозия и физическая деградация почв от интенсивной механической обработки и тяжелой техники. Эродированные почвы обеднены гумусом и запасами питательных веществ, в них также ухудшены физические и физико-химические свойства, уменьшена микробиологическая активность, и, соответственно, продуктивность таких почв значительно снижена.

В крае идет также загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами, такими как свинец, кадмий, цинк, фтором и др. вблизи Красноярска, Ачинска, Норильска, Дивногорска, Зеленогорска, а также в Шарыповском и Ужурском районах, где имеются техногенные выбросы. Загрязнение и последующая деструктуризация почв вызваны либо локальным влиянием источника загрязнения, либо переносом токсических веществ в атмосфере. В последующем в почве кумулируются химические загрязнения, сохраняют жизнеспособность патогенная микрофлора и яйца гельминтов, и она становится источником вторичного загрязнения подземных вод, атмосферного воздуха, сельскохозяйственной продукции. Так, в г. Красноярске основной вклад в суммарное загрязнение почвы вносят мышьяк, фтор и бенз(а)пирен – 99 %. В г. Норильске отмечено повышенное содержание никеля, меди, свинца, цинка и кобальта. Почва промышленных зон г. Ачинска имеет превышение ПДК по меди (в 9 раз), цинку (в 4 раза), никелю (в 8 раз).

Нарушение почвенного покрова, тоже влияющий фактор. Выполнение работ с нарушением почвенного покрова проводили 244 хозяйствующих объекта на территории 39 районов и 7 городов края. Наибольшие площади нарушенных земель относятся к предприятиям по добыче золота – 6073 га, угольной промышленности – 4710 га, черной и цветной металлургии – 1763 га, а так же к нефтяной промышленности.

Не малую роль играет экономический фактор, сейчас очень много земель брошено, они зарастают древесно-кустарниковой растительностью, заболачивются и не обесчиваются никаким уходом. На почвозащитные работы и поддержания плодородности почвы, необходимы не малые деньги, которые государство не может, или не считает нужным выделять. Так же для работ нужна техника, которой очень не хватает, на которую выделяется очень мало средств. По этой причине, земли забрасывают, так как для больших объемов работ, нужно достаточное количество техники.