Карта зон затопления населенных пунктов края

Карта зон затопления населенных пунктов Красноярского края является одним из результатов проводимых в ИВМ СО РАН исследований по анализу, предупреждению и снижению вредных воздействий паводков в Красноярском крае.

Данные по затопляемым населённым пунктам предоставлены специалистами отдела предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Зоны затопления рассчитаны в Территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС Красноярского края. В качестве цифровой модели рельефа использованы данные дистанционного зондирования Земли SRTM (2001 г.) и ASTER GDEM (2007 г.). Программа моделирования зон затопления разработана в ИВМ СО РАН.

Представленные на карте уровни затопления 1, 2, 3 и 4 обозначают подъём воды от зимней межени (поймы реки) на высоту 1, 2, 3 и 4 метра соответственно. Сведения о количестве затопляемых строений, рассчитаны с использованием средств картографического анализа и данных о застройке. Планируется уточнение геометрии зон затопления по данным натурных наблюдений.

Информация о населённых пунктах показывает данные по эвакуации и обеспечению населения. Структура баз данных и инструментарий для корректировки и представления полного паспорта территории, соответствующего нормативным документам МЧС России, находится в разработке.

Откройте интерактивную карту с легендой (нажмите на кнопку) –

Карта откроется в отдельном окне (соседней вкладке) веб-браузера.
Некоторые возможности работы с картой изложены в Инструкции ниже –

Подробную информацию по возможностям работы с веб-картой можно найти в справочной системе геопортала – см. раздел "Картографический веб-интерфейс".

Обращаем внимание на следующие возможности при работе с картой:

1. Управление легендой карты. Можно включать/выключать в легенде визуализацию отдельных картографических слоев (ставим "птички" -- см. рисунок ниже).

2. Информация по объектам на карте. Щелкните мышью по объекту на карте для получения подробной (табличной) информации об этом объекте. На рисунке показан пример результата обработки такого запроса -- информационное окно с данными по выбранному объекту. Это информационное окно содержит сведения только для "включенных" слоев (в легенде).

3. Выбор картографической подложки. В качестве фонового изображения можно выбрать одну из нескольких десятков картографических подложек -- снимки и карты Яндекс, Google, 2ГИС, OpenStreetMap, и проч. Воспользуйтесь для этого выпадающим меню в правом верхнем углу карты. См. пример на рисунке: