Агроклиматические опасности и риски

Агроклиматические ресурсы.

Агроклиматические ресурсы — это свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства. Важнейшим показателем агроклиматических ресурсов являются: продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 10 градусов; сумма температур за этот период; коэффициент увлажнения; мощность и продолжительность снежного покрова.

Риск гибели зерновых культур вследствие вымерзания.

Важнейший для жизни растений фактор — температура воздуха.

Вымерзание – гибель зимующих культур вследствие снижения температуры воздуха или грунта ниже критической для растений границы на протяжении 1 суток и больше. Вымерзание вызывает повреждение узлов кущения, корневой системы озимых зерновых, корневой шейки многолетних трав, засыхание и гибель плодовых почек ветвей деревьев и кустов.

Риск почвенных засух для зерновых культур.

Засуха

Засуха – продолжительный дефицит осадков при повышенном температурном режиме в теплый период года, вследствие чего исчерпываются запасы влаги грунта за счет испарения и транспирации. Создаются неблагоприятные условия для вегетации растений, урожай полевых культур резко снижается или гибнет. Различают атмосферную или воздушную засуху, когда осадков недостаточно, держатся высокие температуры воздуха на фоне низкой относительной влажности воздуха (меньше 30%), и грунтовую засуху, когда происходит значительное высушивание грунта, что приводит к недостаточному обеспечению растений водой и вызывает преждевременное пожелтение и засыхание растений.

Существует четыре основных вида засухи:

  • Постоянная засуха – характерна для пустынь.
  • Сезонная засуха – характерна для климатических зон с явно выраженными сухим и дождливым сезонами.
  • Непредсказуемая засуха – наступающая при неожиданном уменьшении осадков.
  • Невидимая засуха – когда высокие температуры способствуют усиленному испарению и транспирации, так что даже регулярные дождине в состоянии в достаточной степени увлажнить почву, и урожай засыхает на корню.