Глобальные угрозы и чрезвычайные ситуации на Земле

Стихийные бедствия и техногенные катастрофы на Земле.

Мир, в котором мы живём, полон опасностей. Ежегодно на нашей планете происходит более 100 тысяч землетрясений, около 10 тысяч наводнений, многочисленные оползни, пожары, цунами, извержения вулканов.

Стихийные бедствия

Стихийные бедствия – это природные явления (землетрясения, наводнения, ураганы, тайфуны, оползни, пожары, извержения вулканов и др.), носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрешению и уничтожению материальных ценностей. Стихийные бедствия могут возникать, как независимо друг от друга, так и взаимосвязано, например, из-за землетрясения может возникнуть цунами. Характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью.

Не всегда причиной возникновения ЧС является природный фактор. По мере развития цивилизации человеческое общество вынужденно постоянно решать проблемы безопасности. На Земле эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с огромными объемами запасов веществ, которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на планете жизнь. Так, с развитием химии усилилась опасность токсических воздействий на человека. С развитием ядерной химии появилась проблема радиационной опасности.

Техногенная катастрофа – это следствие умышленных или неумышленных действий человека (в большинстве случаев).

Для успешного решения задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей в настоящее время необходимо знать причины возникновения ЧС, их характер развития, природу этих явлений.

Глобальные угрозы и прогнозирование чрезвычайных ситуаций.

С каждым десятилетием, человечество сталкивается всё с большим количеством неразрешимых проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Изменение климата Земли. Глобальное потепление повлечет за собой изменение направления течения Гольфстрима, после чего тёплое морское течение перестанет обогревать северные широт, что приведет к миграции населения на юг. Результатом станет перенаселение и нехватка ресурсов.

Природные катастрофы. Только за последние годы планета пережила семь крупнейших катастроф: наводнение в Америке, пожары в России и Европе, землетрясения и цунами в Таиланде и Японии.

Динамика землетрясений с 1973 по 2008 год

Рисунок 1 - Динамика землетрясений с 1973 по 2008 год

Экология Земли. С развитием индустрии в мире началась стремительная убыль пресной воды, лесов, разновидностей животных, птиц, рыб и растений. Загрязнение Мирового океана, опустынивание планеты, уменьшение площадей плодородных почв. Следствие этого, планета становится непригодной для жизни.Техногенные катастрофы. Достижения человека, такие как искусственные плотины, нефтяные платформы, гидро- и атомные электростанции оказались зависимы от стихийных бедствий. Самой непредсказуемой причиной является человеческий фактор.

На данный момент прогнозирование ЧС возможно только на основе решения задач мониторинга. Система наблюдения регулярно проводит оценку окружающей среды, анализирует происходящие в ней процессы и своевременно выявляет ее изменения.