Биолого-социальные опасности и риски

Опасность биолого-социальных ЧС

Инфекционные болезни известны человечеству еще с глубокой древности. Эпидемиями охватывались огромные территории, включая целые государства и народы. Недаром инфекционные болезни получили название “моровых болезней”.

Инфекционные заболевания – это болезни, причинами которых являются микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибы, паразиты или их токсины.

За последние десятилетия в лечении инфекционных заболеваний был сделан огромный шаг вперед. В основном это произошло благодаря поистине революционному открытию антибактериальных свойств пенициллина в 1940 году. С появлением антибиотиков многим казалось, что инфекции скоро будут представлять лишь исторический интерес. Несмотря на создание сотен препаратов, не только антибактериальных, но и противовирусных, противогрибковых, антипаразитарных, большинство из которых эффективны и безопасны, инфекционные заболевания все еще остаются основной причиной ухудшения здоровья миллионов людей во всем мире и одной из главных причин смерти. Лишь одну инфекционную болезнь – натуральную оспу – можно считать условно ликвидированной на планете, поскольку, несмотря на почти двадцатилетний срок отсутствия ее официальной регистрации, вирус заболевания сохраняется в ряде лабораторий, а прослойка неиммунных людей весьма значительна и постоянно возрастает.

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными болезнями человеческого организма из-за их способности вовлечь в процесс большое число здоровых людей в течение короткого периода времени.

Место Причина смерти Количество смертей в 2002г.(млн.) Процент всех смертей (%) Количество смертей в 1993.(млн.) Место в 1993г.
N/A Все инфекционные заболевания 14,7 25,9 16,4 32,2
1 Заболевания нижних дыхательных путей 3,9 6,9 4,1 1
2 ВИЧ/СПИД 2,8 4,9 0,7 7
3 Кишечные заболевания 1,8 3,2 3,0 2
4 Туберкулез 1,6 2,7 2,7 3
5 Малярия 1,3 2,2 2,0 4
6 Корь 0,6 1,1 1,1 5
7 Коклюш 0,29 0,5 0,36 7
8 Столбняк 0,21 0,4 0,15 12
9 Менингит 0,17 0,3 0,25 8
10 Сифилис 0,16 0,3 0,19 11
11 Гепатит В 0,10 0,2 0,93 6
12-17 Тропические болезни 0.13 0,2 0,53 9,10, 16-18

Таблица 1 - Число смертей в мире, причиной которых явились инфекционные заболевания

В 2010 году в нашей стране в результате значительного ухудшения социальных условий жизни населения, инфекционная заболеваемость имела тенденцию к росту. Способствовали этому неблагополучие с системами водоснабжения, канализации, запоздалое выявление источников инфекции, позднее обращение к своему врачу и тому подобное.

К источникам биолого-социальных ЧС относятся:

  • массовые инфекционные и другие заболевания людей, связанные с социальной деятельностью людей;
  • массовые инфекционные заболевания домашних животных;
  • массовые поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

Перед здравоохранением стоят серьезные задачи в профилактике и борьбе с инфекционной заболеваемостью.

Основные меры, принимаемые при возникновении биолого-социальной ЧС:

  • карантин: система различных мероприятий (в основном режимно-ограничительных, с вооружённой охраной), направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидимического и эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.
  • обсервация: режимно-ограничительные мероприятия с ограничением перемещения людей и животных во всех сопредельных с карантином образованиях.