Мониторинг атмосферного воздуха

Регулярные наблюдения и контроль за загрязнением воздуха проводят на постах, которые подразделяются на:

1. Стационарные посты, служащие для систематических наблюдений - это специальные павильоны, оснащенные оборудованием и приборами для отбора и анализа проб воздуха и определения метеорологических параметров;

2. Передвижные посты, служащие для разовых наблюдений над дымовыми и газовыми факелами;

3. Маршрутные посты - автолаборатории для постоянных наблюдений за воздухом.

Выбор мест расположения постов осуществляется совместно учреждениями гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологических служб.

Контроль загрязнений атмосферы в населенных пунктах осуществляется с применением стационарных и передвижных постов наблюдений.

Стационарные посты наблюдений.

Контроль загрязнения атмосферы осуществляется по полной, неполной и сокращенной программе.

  • Полная программа - в 1, 7, 13, 19 часов измеряются концентрации основных и специфических загрязнителей.
  • Неполная программа - в 7, 13, 19 часов измеряются концентрации основных и специфических загрязнителей.
  • Сокращенная программа - в 13, 19 часов измеряются концентрации основных загрязнителей и 1-2 наиболее распространенных специфических загрязнителей.

Минимальное число стационарных постов устанавливается в зависимости от численности населения.

В системе контроля загрязнения атмосферного воздуха определяются такие распространенные загрязняющие вещества, как пыль и сажа, сернистый газ, оксиды углерода и азота, ; дополнительно, в зависимости от специфики производства , определяются аммиак, сероводород, фенол, формальдегид, хлор, тяжелые металлы.

В России действует система мониторинга трансграничного переноса загрязняющих веществ воздуха. Эта система включает измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на стационарных наземных станциях, расположенных вдоль западной границы РФ, а также на научно-исследовательских судах при проведении экспедиций и с помощью самолета - лаборатории. Производится также отбор и анализ осадков в виде дождя и снега.

С помощью стационарных постов наблюдений не всегда удается установить конкретного виновника превышения ПДК в атмосфере. В этом случае применяют точечный мониторинг. Это постоянное или эпизодическое наблюдение за конкретным объектом - источником реального или потенциального загрязнения.

Анализ природно-климатических факторов проводится с целью определения тенденций повышения или понижения концентраций вредных веществ для данных территорий. Для этого используется база данных многолетних климатических наблюдений и характеристик исследуемых территорий.