Динамика онкологической заболеваемости

Проследить динамику заболеваемости раком жителей какой-либо территории можно с помощью медицинской статистики. Эти данные имеют структуру, аналогичную административному делению территорий, что определяет традиционный вид карты по онкологической заболеваемости (смертности) какого-либо региона. По первичным данным рассчитывают различные относительные показатели заболеваемости (смертности) на 100000 человек (грубые, стандартизованные и др.), проводят стандартизацию по полу и возрастным группам, рассматривают показатели по различным локализациям злокачественных новообразований.

В «Экологическом атласе» г. Красноярска представлены слои с информацией по динамике грубого показателя заболеваемости за 1977, 1987 и 1997 гг. в различных возрастных группах и некоторыми, наиболее часто встречающимися, локализациями злокачественных опухолей.

В качестве объекта картографирования был взят показатель вновь учтенных больных злокачественными заболеваниями в расчете на 100000 населения. Несмотря на то, что в некоторых странах заболеваемость населения злокачественными новообразованиями определяют по материалам смертности от них, прогресс в диагностике и лечении ведет к снижению смертности и достоверно оценить частоту и причины заболеваемости по этим данным достаточно трудно.

Источником информации по онкологической заболеваемости послужила отчетная документация организационно-методического отдела Красноярского онкологического центра, данные городского статистического управления. В г. Красноярске существуют семь административных районов, учет больных ведется районными онкологами. Были рассмотрены шесть возрастных групп, поскольку данные за прошлые годы (1977, 1987 гг.) сохранились в отчетах именно в такой форме. Данные для лиц разного пола рассматриваются отдельно, так как различия в физиологии и образе жизни мужчин и женщин определяют их различную предрасположенность к той или иной форме злокачественных новообразований. Полученные карты позволяют сопоставить изменения заболеваемости в различных районах города по ряду показателей.

Карта E1. Общая заболеваемость всеми злокачественными новообразованиями женщин, г. Красноярск, грубый показатель на 100 тыс. чел.

Наглядно продемонстрировать динамику общей заболеваемости раком населения города за последние 20 лет позволяют карты E1 и E2. Тот факт, что максимальные и минимальные значения показателя заболеваемости на данных картах фиксируются в одних и тех же районах города на протяжении рассмотренного периода времени, объясняется в большей степени социальными факторами, например возрастной структурой населения (в центральной части левобережья высока доля людей старшего поколения), характером медицинского обслуживания и др.

Карта E2. Общая заболеваемость всеми злокачественными новообразованиями мужчин, г. Красноярск, грубый показатель на 100 тыс. чел.

По картам можно проследить постоянный рост показателя общей заболеваемости за рассмотренный период времени. Эта настораживающая закономерность подтверждает постоянное присутствие в городской среде опасных онкогенных факторов.

Карта E3. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в возрастной группе 0-29 лет, г. Красноярск, грубый показатель на 100 тыс. чел.

Анализируя карту E3 распределения показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями в возрастной группе 0-29 лет по районам города, можно сделать вывод о нарастании числа заболевших в молодом возрасте. Особое внимание заслуживает увеличение числа заболевших злокачественными новообразованиями (ЗНО) кроветворной и лимфоидной ткани, так как это наиболее распространенная форма онкологических заболеваний в данной возрастной группе. Считается, что признанными факторами риска заболеть ЗНО лимфоидной и кроветворной тканей является иммунная недостаточность и врожденные или приобретенные аномалии в хромосомах, а именно такие процессы вызывает взаимодействие организма с канцерогенными агентами и неблагоприятной окружающей средой.

Принимая во внимание повышенную чувствительность организма в детском и эмбриональном возрасте к онкогенному воздействию среды, необходимо подчеркнуть, что рост числа заболевших раком в молодом возрасте показывает усиление онкогенной нагрузки окружающей среды на организм человека и служит опасным симптомом неблагополучия экологической обстановки в городе.

Другие тематические карты по данной теме

Представленные выше и другие карты по данной теме размещены в разделе "Динамика онкологической заболеваемости" Экологического атласа.