Климат и другие характеристики окружающей среды

Анализ слоев, характеризующих климатические особенности г. Красноярска, показал большое влияние на формирование разности температур летнего и зимнего периодов р. Енисей, разделяющей город своим руслом. Енисей является одним из существенных факторов, формирующих микроклимат в нашем городе. На картах A1 и A2 отражены климатические особенности города. Наибольшие перепады в разнице температуры наблюдаются в культурно-историческом центре города: этому способствует плотная жилищная застройка, отсутствие зеленых зон, насыщенный транспортный поток и т.д., что вызывает очень неравномерное нагревание и охлаждение на данной территории. Напротив, вблизи р. Енисей и в юго-западной части города наблюдаются более комфортные условия, так как температура на данной территории более однородна (карта A1).

Карта A1. Изотермы разницы температур в тихую ясную погоду в летний период

Влияние р. Енисей на распределение относительной влажности по территории города отражено на карте A2. Здесь области повышенной влажности наблюдаются вдоль русла реки и на пологой части правого берега, ограничиваясь возвышенностями на обоих берегах.

Карта A2. Изолинии относительной влажности в городе летним днем

Жарким летом повышенный уровень влажности на данных территориях воспринимается как весьма комфортный, однако зимой незамерзающий парящий Енисей способствует образованию смогов, когда воздух насыщен мельчайшими капельками воды, в которых растворяются и присутствуют все основные загрязнители городской среды. Такой смог вызывает у людей рост числа респираторных заболеваний, различных патологий органов дыхания, снижение иммунитета.

Другие тематические карты по данной теме

Представленные выше и другие карты по данной теме размещены в разделе "Окружающая среда" Экологического атласа.