Концентрация вредных веществ в атмосфере

Для создания карт содержания в воздушном бассейне г. Красноярска различных веществ были обработаны данные наблюдений (40 постоянных точек отбора проб на территории города) за период 1994-1997 гг. По средним значениям этих наблюдений были построены карты, отражающие общую тенденцию распределения рассматриваемого вещества по территории города. Конечно, необходимо иметь в виду, что воздушная среда очень изменчива, концентрации веществ в ней быстро меняются в зависимости от погодных условий, но карты усредненных значений помогают нам определить области наибольшего загрязнения воздушного бассейна, а в некоторых случаях и источники загрязнения. Для удобства визуализации и сравнения карт между собой была выбрана относительная шкала значений концентраций, когда максимальному значению концентрации соответствует единица, а минимальному – ноль.

Карта B1. Нормированные значения NO2 в воздушном бассейне г. Красноярска

Например, на карте B1 показано распределение наибольших и наименьших концентраций NO2 в воздушном бассейне г. Красноярска. Источником этого оксида являются продукты сгорания: выхлопные газы и стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха (трубы предприятий, ТЭЦ и др.). На карте города четко показаны места повышенных концентраций этого оксида: это крупные промышленные предприятия с несколькими стационарными источниками выбросов данного вещества (например, алюминиевый завод на северо-востоке города), или места скопления автомобильного транспорта (Коммунальный мост). Делаем вывод, что на всей территории г. Красноярска имеют место средние значения концентраций NO2 в воздушном бассейне, таким образом, данное вещество является постоянным компонентом загрязнения окружающей среды города.

Карта B2. Нормированные значения H2S в воздушном бассейне г. Красноярска

Распределение по территории г. Красноярска сероводорода (карта B2) указывает на стационарные, постоянные источники загрязнения этим веществом предприятиями химической промышленности. Площадь и ориентация областей повышенных концентраций зависит от погодных условий, однако жители города, постоянно проживающие вблизи источников загрязнения, регулярно вдыхают воздух, в котором присутствует сероводород. Загрязнение воздуха этим веществом влияет на заболеваемость системы кровообращения, органов пищеварения и появление нервных расстройств. На карте B3, показывающей распределение по территории г. Красноярска хлористого водорода, имеется один стационарный источник этого вещества в промышленной зоне в южной части города, а на всей территории города данное вещество присутствует в минимальных концентрациях. Можно сделать вывод, что данное вещество не влияет на здоровье жителей города.

Карта B3. Нормированные значения HCƖ в воздушном бассейне г. Красноярска

Наряду с представленными картами в «Экологическом атласе» имеются также карты распределения в воздушном бассейне угарного газа, озона, углекислого газа и др. С помощью этих карт можно определить постоянные источники загрязнения данными веществами, визуально оценить расположение и примерную площадь территорий, жители которых постоянно вынуждены дышать загрязненным воздухом.

Другие тематические карты по данной теме

Представленные выше и другие тематические карты по концентрации вредных веществ в атмосфере города размещены в разделе "Атмосфера" Экологического атласа.