Концентрация вредных веществ в почве

Исследованиями установлено, что в местах локального загрязнения почвы токсичными веществами создаются искусственные аномальные геохимические области с высокими уровнями содержания этих веществ в почве. Население, длительное время проживающее в таких местах, постоянно подвергается неблагоприятному влиянию загрязняющих веществ. Здесь имеет место повышение уровня общей заболеваемости, нарушение психического и физического развития людей, другие отдаленные последствия.

Несмотря на то, что более 1000 веществ, присутствующих в среде крупного промышленного города, имеют канцерогенные свойства, количественный и качественный состав загрязнения городской среды зависит от характера имеющихся промышленных предприятий. Канцерогенные вещества с рядом общих черт, таких как мутагенный эффект, хромосомные повреждения, изменения репарации ДНК и других внутриклеточных процессов, имеют иммунодепрессорный характер. Этими свойствами в различной степени обладают металлы: As, Be, Cr, Ni, Pb. На карте D1 показана суммарная концентрация перечисленных металлов в почве по районам города.

Карта D1. Суммарное содержание в почве на территории г. Красноярска металлов As, Be, Pb, Cr, Ni, обладающих канцерогенными свойствами.

В г. Красноярске в каждом районе существуют локализированные загрязнения мышьяком, где ПДК (2 мг/кг) содержания этого металла в почве превышено в 27-28 раз, содержания никеля – в 2-2,5 раза, в некоторых юго-восточных районах его содержание превышает ПДК (35 мг/кг) в 5 раз. Загрязнение почвы свинцом превышает ПДК (20 мг/кг) на локальных территориях в 4-5 раз. На карте суммарных концентраций этих металлов выделяется наименьшим загрязнением северо-западный район города, что объясняется отсутствием на данной территории крупных промышленных предприятий.

Многие тяжелые металлы чрезвычайно токсичны даже в следовых количествах. Они способны концентрироваться в живых организмах, вызывая при этом различные патологии развития. В отличие от органических веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами. Тяжелые металлы проявляют широкое токсическое действие. Причем механизм воздействия индивидуален для каждого металла и обусловлен конкурирующими реакциями между необходимыми и токсичными металлами за места связывания в белковых молекулах.

Главными антропогенными источниками поступления тяжелых металлов в атмосферу являются предприятия цветной металлургии, нефтепереработки, химическая промышленность и автомобильный транспорт. В атмосферном воздухе тяжелые металлы присутствуют в форме органических и неорганических соединений в виде пыли и аэрозолей. Находящиеся в воздухе металлы и их соединения вымываются атмосферными осадками или оседают естественным путем на поверхности почв и растений. Таким образом, карта D1 отражает интегральное, суммарное загрязнение почвы за многие годы: это загрязнение складывается из выпадающих веществ из атмосферы и загрязнения почвы осадками (дождь, снег), содержащими различные загрязняющие вещества. Ареалы наибольших загрязнений почвы находятся в центральной части города, потому что это исторический цент и на этой территории дольше всего проживают люди, загрязняя почву.

Целевая обработка материалов геохимических съемок позволила разделить области загрязнений на фоновые и локальные ареалы. Подобные расчеты показывают, что по большинству загрязняющих веществ, в частности бенз(а)пирену, фторидам, некоторым металлам, ареалы фоновых загрязнений простираются далеко за пределы города. Иначе говоря, фоновые загрязнения почв в довольно высоких концентрациях распространяются на сельскохозяйственные земли пригородных районов.

Данные геохимические карты – наглядное доказательство постоянного присутствия в окружающей среде г. Красноярска спектра канцерогенных веществ в концентрациях,зачастую превышающих предельно допустимые нормы. Это служит одним из факторов, влияющих на заболеваемость злокачественными новообразованиями среди населения.

Каталог ресурсов по данной теме

Данные по концентрации вредных веществ в почве представлены в разделе "Почва" Экологического атласа.