Распределение заболеваемости по территории города

Для изучения причин, влияющих на заболеваемость злокачественными заболеваниями, большое значение имеет анализ территориальных особенностей распространения опухолей среди населения. На территории любого крупного промышленного города существуют как более загрязненные районы (вблизи предприятий, загрязняющих окружающую среду), так и более чистые, благоприятные в экологическом отношении. Поэтому актуален поиск методов, позволяющих сопоставить показатели здоровья жителей, проживающих в различных условиях городской среды.

Применение картографического метода в сочетании с информационными технологиями позволяет более эффективно не только решать задачи современного представления данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями, но и исследовать экологические условия проживания заболевших людей в крупном городе. Было изучено распределение впервые заболевших онкологическими болезнями по территории г. Красноярска – крупного промышленного центра со сложной экологической обстановкой.

При создании карты пространственного расположения впервые заболевших злокачественным новообразованиями по территории города использовали программный модуль, с помощью которого по адресу заболевшего (название улицы, номер дома) рассчитывали координаты этой точки на карте города. В результате была получена карта, на которой точками обозначены места проживания заболевших данной локализацией.

Грубый показатель заболеваемость рассчитывали дифференцированно, учитывая локальную плотность населения. Необходимо подчеркнуть, что представление данных медицинской статистики на карте с привязкой до дома не только позволяет по-новому увидеть и проанализировать особенности расположения заболевших жителей по территории города, но и дает возможность более полно использовать математический аппарат для изучения структуры медицинских данных, обратиться к экологическим аспектам проблемы.

Если мы зададимся целью рассмотреть расположение заболевших по территории крупного промышленного центра более подробно, то полученные с помощью ГИС-процедур карты грубого показателя заболеваемости различными локализациями злокачественных опухолей с заданным пространственным разрешением 500×500 м (у каждой из которых есть определенный рассчитанный уровень заболеваемости) имеют ряд преимуществ.

Так, например, в отличие от пространственной диаграммы – традиционного изображения заболеваемости, мы можем сразу локализовать территории с максимальной заболеваемостью. На карте F1 показана заболеваемость злокачественными опухолями органов дыхания: наибольшая область максимальной заболеваемости находится в центральной и северо-западной части левобережья города.

Карта F1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями органов дыхания, в легенде – количество заболевших на 100000 чел. в г. Красноярске (1998 г.)

По данным картам можно визуально определить то, насколько равномерно расположены ячейки с минимальной и максимальной заболеваемостью по территории города. Например, на карте F1 показана заболеваемость злокачественными опухолями молочной железы, ячейки максимальной и минимальной заболеваемости расположены достаточно равномерно, не локализуясь на каких-то отдельных территориях. Можно сделать вывод, что заболеваемость этим видом злокачественных опухолей широко распространена (по частоте встречаемости находится на первом месте среди заболевших раком женщин) и не имеет пространственных особенностей расположения по территории города.

Карты заболеваемости теми локализациями злокачественных новообразований, которые встречаются реже среди населения, характеризуются меньшим количеством ячеек, на площади которых отмечен уровень заболеваемости (карта F2).

Одним из преимуществ представления информации по заболеваемости в виде регулярной сети данных является возможность масштабирования карт в зависимости от целей исследования. Используя исходные данные о местонахождении заболевшего раком и данные по плотности населения, пересчитывают грубые показатели заболеваемости в зависимости от размеров используемой сетки: 500×500, 1000×1000 и др. Однако необходимо отметить, что наименьший используемый размер ячейки сетки определяютпространственным разрешением используемых данных по плотности населения, а карты с более крупными ячейками строят методом генерализации исходных данных.

Карта F2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями молочной железы, в легенде – количество заболевших на 100000 чел. в г. Красноярске (1998 г.)

Так как рассматривается показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями как функцию от плотности населения в ячейке сетки на территории города, необходимо иметь в виду, что плотность населения на территории города значительно варьирует от ячейки к ячейке (от 20 до 4 тыс. чел.). Таким образом, локальные показатели заболеваемости вследствие пространственной неоднородности плотности населения имеют значительный разброс значений, и не корректно сравнивать данные грубого показателя заболеваемости для конкретной ячейки на территории города и, например, интегрированные данные по заболеваемости для крупного региона (города, республики и т.д.).

Полученные карты распределения по территории г. Красноярска областей с различной заболеваемостью злокачественными опухолями различных локализаций тесно связаны с особенностями городской инфраструктуры и структурой населения, проживающего на данной территории. Данные с таких цифровых карт легко преобразуются в табличные значения, которые можно анализировать с помощью статистических методов, использовать для построения математических моделей и т. д.

Другие тематические карты по данной теме

Представленные выше и другие карты по данной теме размещены в разделе "Медицинская информация" Экологического атласа.