Общие сведения об атласе

Содержание

Понимание важности экологических проблем крупного промышленного города приводит к необходимости создания информационной базы для исследования экологических показателей рассматриваемой территории. Любой крупный промышленный город изменяет почти все компоненты природной среды: состав почв, вод, атмосферы, микроклимат и многое другое, что может повлиять на здоровье горожан. Поэтому для объективной оценки экологической обстановки в городе необходимо анализировать карты загрязнения территории, состояния растительности, характеристики микроклимата, другие параметры окружающей среды совместно с распределениями заболеваемости населения.

С этой целью создавался электронный экологический атлас г. Красноярска. Впервые материалы по состоянию окружающей среды города и заболеваемости его жителей раком были опубликованы в сборнике «Экологические структуры г. Красноярска» в 1990 г. В дальнейшем эта работа несколько раз переиздавалась. К 2002 г. был подготовлен электронный вариант экологического атласа в виде электронной карты, включающий в себя обновленный формат электронных слоев по онкологической заболеваемости (с привязкой по адресу впервые заболевшего) и новые данные по состоянию окружающей среды города.

Основой экологического атласа г. Красноярска послужили ранее изданные материалы, в которых методами традиционной математической картографии выявлены, вычислены и показаны на картах и схемах локальные структуры, ареалы и аномалии геологических, геохимических, геофизических и других природных и техногенных полей. В качестве исходной информации для отдельных слоев карты были использованы опубликованные схемы, карты, числовые и описательные материалы, данные гидрометеонаблюдений, результаты геохимических, геофизических и других съемок, выполненных геологическими производственными объединениями. Учтены также отчеты Городского отдела здравоохранения.

В основу построения электронного экологического атласа положен принцип послойной организации информации. На данном этапе атлас состоит из 39 тематических слоев, которые можно условно разделить на две части. В первой из них показаны параметры климата, плотность и фитопатологическое состояние растительного покрова в городе, ареалы загрязнений некоторыми, в том числе и канцерогенными, веществами почв, снежного покрова и атмосферы. В других слоях находится информация о населении города. Это плотность жилищно-промышленной застройки, динамика показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей Красноярска. В этих слоях обозначены области различной заболеваемости по районам города. Карты позволяют сопоставить динамику заболеваемости для различных возрастных групп и некоторых форм злокачественных новообразований, выделить особенности расположения таких областей.

Созданный экологический атлас является информационным базисом для широкого круга пользователей. Поэтому необходимо постоянное введение новых слоев, отражающих изменение экологической ситуации в городе, включая слои, характеризующие заболеваемость жителей.

Об авторах

«Экологический атлас г. Красноярска» сформирован на основе многолетних исследований, сбора и обработки данных по экологической и медицинской тематике очень многих организаций и отдельных авторов. Значительный вклад в его создание внесли Р.Г. Хлебопрос, Ю.А. Дыхно, Ю.Д. Иванова, О.Э. Якубайлик и многие другие.Первая версия атласа была разработана около десяти лет назад в виде рабочего набора файлов ГИС MapInfo. В создании представленной на этом геопортале редакции атласа участвовали:

Сергей Пирогов (дипломник ИКИТ СФУ),

Ю.Д. Иванова (Институт биофизики СО РАН, кафедра экологической информатики ИКИТ СФУ),

О.Э. Якубайлик (Институт вычислительного моделирования СО РАН, кафедра геоинформационных систем ИКИТ СФУ)