Концентрация вредных веществ в снежном покрове

В «Экологическом атласе» представлено несколько карт, построенных по данным снеговой съемки. Особенность этой информации в том, что в конце зимнего сезона, как правило, в апреле, берут пробы снега и смотрят концентрацию в нем различных веществ. Эти данные показывают, какое количество вещества накопилось в снеге, выпадая из атмосферы с осадками и просто осаждаясь на поверхность снега за зимний сезон. Построенные по таким данным карты позволяют увидеть суммарное загрязнение более чем за полгода. На таких картах хорошо видны как территории, которые остаются более чистыми, так и наиболее загрязненные территории. Визуально определяются и источники загрязнения. Например, на карте C1, распределения по территории г. Красноярска фторидов по данным снеговой съемки, легко сделать вывод, что основной загрязнитель территории города этими веществами – алюминиевый завод. Значения концентрации фторидов увеличиваются с запада на восток по территории города более чем в десять раз.

Карта C1. Изолинии ареалов средней концентрации фторидов по данным снеговой съемки 1987 г.

Избыточное присутствие фторидов в окружающей среде приводит к флюорозам (хронической интоксикации фтором, приводящей к серьезным нарушениям в костной системе человека), сбоям в работе нервной деятельности и дисфункции мозга. Фториды атакуют иммунную систему, понижая ее способность распознавать угрозы здоровью и вызывая так называемые аутоиммунные заболевания. Подобное ослабление иммунной системы может спровоцировать онкологические заболевания, ревматический артрит, склероз и др. Наблюдается негативное влияние фторидов и на щитовидную железу, которая регулирует метаболизм организма человека, что также может вызвать множество заболеваний.

На карте C2 показаны ареалы распространения по территории города ртути в снежном покрове. В снег ртуть попадает из атмосферного воздуха; таким образом, мы можем определить места с повышенной концентрацией ртути в окружающей среде. В атмосферный воздух ртуть попадает с продуктами сгорания угля и других ископаемых топлив, поэтому источниками загрязнения ею в нашем городе являются крупные ТЭЦ и мелкие котельные, работающие на угле. Стационарный источник – трубы котельной, загрязненный ртутью и ее соединениями воздух может рассеиваться на значительные расстояния, поэтому пятна загрязнения расположены зачастую не рядом с источником, а сдвинуты в зависимости от преобладающих ветров и рельефа.

Карта C2. Изолинии ареала средней концентрации водорастворимой ртути по данным снеговой съемки 1987 г.

Ядовитость ртути общеизвестна. При загрязнении окружающей среды ртутью и ее соединениями, поступление ртути в организм происходит малыми дозами, но в течение длительного времени это может приводить к хроническому отравлению (нарушениям в центральной нервной системе и в почках). Для него характерны, прежде всего, повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения. Эти симптомы очень легко спутать с проявлением других заболеваний или даже с недостатком витаминов.

Многие канцерогенные вещества, присутствующие в окружающей среде города, могут инициировать, наряду с курением, злокачественное перерождение органов дыхания. К классу таких веществ принадлежат полициклические ароматические углеводороды, одним из которых является бенз(а)пирен, выступающий основным индикатором потенциальной канцерогенной опасности окружающей среды.

Карта C3. Изолинии ареала средней концентрации бенз(а)пирена по данным снеговой съемки 1987 г.

Бенз(а)пирен наиболее типичный химический канцероген окружающей среды. Он чрезвычайно опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством аккумулироваться в организме до критических концентраций и оказывает мутагенное действие. В атмосфере полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) преимущественно сорбированы на твердых частицах аэрозоля. Размеры частиц в значительной степени определяют дальнейшее поведение ПАУ и их осаждение из атмосферного воздуха. В снежный покров ПАУ выпадают при сухом осаждении и с атмосферными осадками, это приводит к накоплению их в почвах и поверхностных водах.

Антропогенные источники бенз(а)пирена могут быть стационарными (промышленные предприятия, ТЭЦ, крупные и мелкие отопительные системы), загрязняющими атмосферу в относительно ограниченных районах, и передвижными (транспорт), выбросы которых распространяются на значительно большие пространства. Одним из широко распространенных источников бенз(а)пирена является процесс горения практически всех , мг/л видов горючих материалов. Бенз(а)пирен присутствует в дымовых газах, копоти, саже и на поверхностях, имевших контакт с дымом, точнее в смолистых веществах, содержащихся в продуктах сгорания.

Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды становятся его вторичными источниками. В организм бенз(а)пирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. При всех этих способах воздействия возможно появление злокачественных опухолей.

На карте C3 показана генерализованная карта распределения бенз(а)пирена по территории г. Красноярска, без выделения отдельных очагов загрязнения. Самым мощным источником загрязнения этим веществом воздушного бассейна города служит алюминиевый завод, вблизи которого концентрация бенз(а)пирена превышает 200 мг/л.

Другие тематические карты по данной теме

Представленные выше и другие тематические карты по концентрации вредных веществ в снежном покрове размещены в разделе "Снежный покров" Экологического атласа.